.

Diario MINISTERO DELLA GIUSTIZIA Gazzetta Ufficiale Repubblica Italiana N. 60 del 08-08-2017

I testi riportati sono gratuiti e non hanno carattere di ufficialità: ai sensi di legge l'unico testo definitivo, che prevale in caso di discordanza, è quello pubblicato a mezzo stampa.

Diario

Nota Bene: trattandosi di 'Diario' la scadenza indicata non implica, in genere, la possibilit di presentare domanda ma solo la data fino alla quale questo testo sar visibile nella banca dati.


Calendario prove d'esame

Data di inizio delle prove: 30-08-2017
Termine delle prove: 18-10-2017

Attenzione, il bando selezionato non è attivo, poich scaduto il termine per la presentazione della domanda


Tipologia Diario
Fonte: Gazzetta Ufficiale Repubblica Italiana N. 60 del 08-08-2017
Sintesi: MINISTERO DELLA GIUSTIZIA Diario Diario delle prove orali relative al concorso pubblico, per titoli ed esami, a n. 800 posti a tempo indeterminato per il profilo professionale di Assistente giudiziario, Area funzionale ...
Ente: MINISTERO DELLA GIUSTIZIA
Regione: LAZIO
Provincia: ROMA
Comune: ROMA
Data di pubblicazione 09-08-2017
Condividi

MINISTERO DELLA GIUSTIZIA

Diario

Diario delle prove orali relative al concorso pubblico, per titoli ed esami, a n. 800 posti a tempo indeterminato per il profilo professionale di Assistente giudiziario, Area funzionale seconda, fascia economica F2, nei ruoli del personale del Ministero della giustizia - Amministrazione giudiziaria pubblicato nella Gazzetta Ufficiale - 4ª Serie speciale «Concorsi ed esami» del 22 novembre 2016, n. 92.

 
 
                        IL DIRETTORE GENERALE 
                  del personale e della formazione 
 
    Visto l'avviso pubblicato nella Gazzetta  Ufficiale  -  4ª  Serie
speciale - n. 59 del 4 agosto 2017 relativo al calendario delle prove
orali del predetto concorso; 
    Ritenuto  che  per  esigenze  organizzative  sopravvenute   debba
procedersi con  urgenza  ad  una  nuova  definizione  del  calendario
medesimo; 
    A  parziale   rettifica   e   modifica   dell'avviso   pubblicato
nella Gazzetta Ufficiale  - 4ª Serie speciale - n. 59  del  4  agosto
2017, il calendario delle prove orali e' riformulato come segue: 
      
 
=====================================================================
|         Da        |         A         |  Data esame  |  Sessione  |
+===================+===================+==============+============+
|                   |                   |   30 agosto  |            |
|    Klun Jacopo    |Leombroni Raffaella|     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |   30 agosto  |            |
|Leonardis Annarita |Longobardi Barbara |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |   31 agosto  |            |
|Longobardi Iolanda |  Maiello Valerio  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |   31 agosto  |            |
| Maimone Giancarlo |Manigrasso Antonio |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   | Marotta Emanuela  |  4 settembre |            |
| Maniscalco Irene  |   Vincenza Rosa   |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  5 settembre |            |
| Marotta Pasquale  |  Mazzola Filippo  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  5 settembre |            |
|  Mazzola Giorgio  |Minervini Marcella |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|     Minervini     |                   |  6 settembre |            |
|   Massimiliano    |  Mussini Onorina  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  6 settembre |            |
|    Musso Lucia    | Ombrella Concetta |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 7 settembre  |            |
|    Onda Gilda     |   Palumbo Rita    |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |   Pasquariello    | 7 settembre  |            |
| Palumbo Vincenzo  |  Rossella Maria   |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 11 settembre |            |
| Passadore Chiara  | Pennisi Cristina  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 12 settembre |            |
| Pentangelo Bianca |   Piscopo Mario   |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   | Puggioni Giovanna | 12 settembre |            |
|   Piscopo Rosa    |      Bonaria      |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Pugliese Daniele  |                   | 13 settembre |            |
|     Domenico      |    Ricca Agata    |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 13 settembre |            |
| Riccardi Claudia  | Rosati Nicoletta  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 14 settembre |            |
|   Rosato Chiara   |    Sada Paola     |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 14 settembre |            |
|  Sadolfo Claudia  |  Sapone Stefano   |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 18 settembre |            |
|  Saporito Maria   | Scattolin Barbara |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|   Scazzariello    |                   | 19 settembre |            |
|     Antonella     | Silvestri Silvia  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 19 settembre |            |
| Simeoli Raffaella |Stigliano Marialisa|     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 20 settembre |            |
|  Stivala Roberta  |  Tomei Caterina   |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 20 settembre |            |
| Tommasino Viviana |Valentino Stefania |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 25 settembre |            |
|Valentino Vincenzo |  Vetrano Alessia  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 26 settembre |            |
|   Vetrano Anna    |   Zinone Simona   |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 26 settembre |            |
|   Zippo Saverio   | Angotti Giancarlo |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |   Barravecchia    | 27 settembre |            |
| Angrisani Daniela |     Francesca     |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Barreca Albertina |                   | 27 settembre |            |
|    Lucia Elena    | Bonifazi Samuele  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 28 settembre |            |
|   Boninu Fabio    |Calfapietra Egizia |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   | 28 settembre |            |
|  Cali' Giuliana   |  Carbonetti Anna  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Carboni Consuelo  | Cassia Giuseppina |2 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Cassonello Laura  |  Cirillo Evelyn   |3 ottobre 2017|    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|   Cirina Mattia   |  Criscolo Simona  |3 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|Criscuoli Antonella|  Deiana Giuliana  |4 ottobre 2017|    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|  Deiana Martina   |  Di Costa Maria   |4 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|  Di Costa Maria   |    Di Martino     |              |            |
|      Chiara       |     Valentina     |9 ottobre 2017|   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  10 ottobre  |            |
|Di Marzo Francesco |    Fabi Dalila    |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  10 ottobre  |            |
|  Fabiani Chiara   | Fiorillo Carmine  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
| Fiorillo Filippo  |                   |  16 ottobre  |            |
|   Michelangelo    | Franchina Ilenia  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  17 ottobre  |            |
| Franchino Serena  | Garofalo Roberta  |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  17 ottobre  |            |
| Garofalo Stefania | Giusto Francesca  |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |    Ienna Maria    |  18 ottobre  |            |
|  Givone Alessia   |     Antonella     |     2017     |    8,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
|                   |                   |  18 ottobre  |            |
|Ierino' Maria Rosa |   Jensen David    |     2017     |   14,30    |
+-------------------+-------------------+--------------+------------+
 
    L'ordine alfabetico di convocazione (secondo il  rigoroso  ordine
consecutivo   delle   lettere   dell'alfabeto   senza   tener   conto
dell'apostrofo e degli eventuali spazi all'interno di cognomi e nomi:
D'Angelo = Dangelo, DE Dato = Dedato), e' determinato dall'estrazione
della lettera K, effettuata  pubblicamente  nel  corso  della  seduta
della Commissione esaminatrice svoltasi presso la sede del  Ministero
della giustizia di via Arenula n. 70 il giorno 27 luglio 2017. 
    Si conferma che: 
      i candidati che hanno superato le prove scritte del concorso in
epigrafe e risultano inclusi nell'elenco pubblicato il 6 luglio  2017
sul   sito    istituzionale    del    Ministero    della    giustizia
http://www.giustizia.it sono convocati a Roma, presso  la  Scuola  di
formazione e aggiornamento per il personale del Corpo  di  polizia  e
dell'Amministrazione penitenziaria di Roma, via  di  Brava,  99,  per
sostenere la prova orale secondo le modalita' appresso indicate. 
    La prova orale, ai sensi  dell'art.  6  del  bando  di  concorso,
vertera' sulle stesse materie delle prove scritte nonche' su elementi
di Ordinamento giudiziario, elementi  di  Servizi  di  cancelleria  e
nozioni sul  rapporto  di  pubblico  impiego  alle  dipendenze  della
pubblica amministrazione. 
    Detta prova comprendera' anche: 
    l'accertamento della conoscenza di una lingua  straniera,  scelta
dal candidato in sede di domanda tra  inglese,  francese,  tedesco  e
spagnolo; 
    l'accertamento della conoscenza  dell'uso  di  apparecchiature  e
applicazioni  informatiche  piu'  diffuse   mediante   una   verifica
attitudinale di tipo pratico. 
    Per tutte le comunicazioni relative al concorso e per  tutti  gli
approfondimenti si invitano i candidati a consultare costantemente il
sito internet istituzionale del Ministero http://www.giustizia.it 
    Si rammenta che, per accedere ai locali ove si svolge la prova, i
candidati dovranno presentarsi muniti del documento di riconoscimento
(carta di identita', patente auto con fotografia, passaporto, tessera
postale, tessera  di  riconoscimento  rilasciata  da  amministrazione
pubblica, porto d'arma nonche' altro documento riconosciuto ai  sensi
della vigente normativa) nonche' della ricevuta di convocazione  alle
prove orali che sara' disponibile nell'area personale  accessibile  a
ciascun candidato mediante l'utilizzo delle proprie credenziali. 
    Il presente avviso ha valore di notifica a tutti gli effetti  nei
confronti dei candidati. 
 
                                      Il direttore generale: Fabbrini